Bis zu 18 % Rabatt: Jetzt sichern

Entwickelt & hergestellt in Deutschland

Maxxicharge V2+

Unabhängigkeit neu definiert

Jetzt kaufen
Maxxicharge V2+ CCU: Frontansicht
6.000 WSolarmodul Anschlussleistung 10.000 ZyklenHaltbarkeit 2.300 Wbidirektionale Power

Bis zu

2.280

jährliche Ersparnis4

Amortisiert sich in unter 3 Jahren.

Bekannt aus
Jetzt bestellbar

Bis zu 18 % Rabatt nur bis 15. September · begrenzte Verfügbarkeit

Jetzt konfigurieren
„Ein Haushalt kann nur so viel Energie sparen, wie er durch ein Solarsystem herstellt. Das Ziel besteht nunmehr darin, die verfügbare Energie zu maximieren und den erzeugten Strom so effizient wie möglich zu verwenden. Für diesen Zweck wurde Maxxicharge V2+ erfunden.“

+ Fertig geschnürt, sofort bestellbar

Unsere beliebtesten Komplettsets.

Jedes Set enthält Solarmodule und Anschlusskabel und ist im Konfigurator bereits vorbereitet. Montagesystem, Smart Meter und Anmeldeservice wählen Sie dort passend zu Ihrem Montageort dazu.

Alle Preise inklusive gesetzlicher Umsatzsteuer. Für Betreiberinnen und Betreiber von Photovoltaikanlagen gilt nach § 12 Abs. 3 UStG ein Umsatzsteuersatz von 0 %. Maßgeblich sind die im Shop angezeigten Preise zum Zeitpunkt der Bestellung.

+ ready2plugin serienmäßig integriert

2.300 W in die Steckdose. Ohne Elektriker.

Die patentierte ready2plugin-Technologie steckt bei Maxxicharge V2+ als Software direkt im System: Leitungs- und Steckerschutz werden vollständig über die Regelung abgesichert, ganz ohne separates Bauteil. Damit ist Maxxicharge V2+ das einzige System am Markt, das Plug & Play an der Schutzkontaktsteckdose mit mehr als 800 W betrieben werden darf.

ready2plugin insideMaxxicharge V2+
  • 2.300 W an der normalen Schutzkontaktsteckdose
  • Kein Elektriker, keine Umbauten an der Bestandselektrik
  • Schutz komplett per Software. Keine Zusatzteile nötig.
  • Maxxisun Anmeldeservice für 119 € dazu buchbar
Freischaltung über 800 W179 €einmalig, zzgl. optionalem Anmeldeservice
Installation durch ElektrikerAndere Speichersysteme
  • Ohne Elektriker bei 800 W gedeckelt
  • Elektriker und oft Umbau der Hauselektrik erforderlich
  • Nicht geeignet für alte Hauselektrik
  • Anmeldung in Eigenregie
Freischaltung über 800 Wab 499 €zzgl. Elektriker- und Umbaukosten
Freigeschaltete Dauerleistung an der Schutzkontaktsteckdose
800 WGrenze anderer Systeme
0 W+1.500 W per Software freigeschaltet2.300 W

Der einzige Speicher, den Sie mit 2.300 W ohne Elektriker an der Steckdose betreiben dürfen.

Jetzt konfigurieren

Bis zu 18 % Rabatt bis 15. September · begrenzte Verfügbarkeit

+ Patentierte Einspeisesteuerung

Maxxicharge SynaptIQ

Mit unter 0,4 Sekunden interner Reaktionszeit passt Maxxicharge V2+ die Energieabgabe blitzschnell an Ihren Verbrauch an. Ihre Energie bleibt im Haus, statt ins öffentliche Netz zu verschwinden.

< 0,4 s Reaktionszeit HausverbrauchMaxxicharge 0,4sAndere Speicher 5s
Systemreaktionszeit2
Maxxicharge V2+
0,4 s
Andere Speicher
5,0 s
Energieverschwendung2 −92 %
Zusätzlich nutzbar pro Jahr2 +224 kWh

+ Höchste PV-Effizienz

Doppelt sparen mit Voltage Boost.

Die Reihenschaltung der Solarmodule hebt die Systemspannung an, und Sie sparen gleich doppelt: Erstens sinken die Leitungsverluste drastisch, sodass mehr Solarenergie im Speicher ankommt. Zweitens teilen sich mehrere Module eine Leitung, wodurch Sie deutlich weniger Solarkabel benötigen.

Interaktiv · Klicken Sie die Module an
80 V
120 V
40 V 40 V Maxxicharge V2+: Rückseite der CCU
Reguläre Plug-&-Play-Systeme
Systemspannung 40 V
Verlustleistung in den Kabeln1 492 W
Kabelersparnis 0 %
Mehrertrag pro Jahr1 0 kWh

+ Alles drin. Alles durchdacht.

Mehr als ein Speicher.

Sechs weitere Gründe, die Maxxicharge V2+ zum ausgereiftesten Plug-&-Play-System machen.

01

intelligence

Systemoptimierung

02

securX

Mehrfachschutz

03

offlineMode

Unabhängigkeit

04

weatherGuard

Allwetterschutz

05

zeroSwitch

Echte USV

+ Einfache Installation

In wenigen Minuten installiert.

Maxxicharge V2+ kann mithilfe weniger Handgriffe in jeder Wohnung und jedem Haus selber installiert werden. Durch die benutzerfreundliche App ist die Installation im Handumdrehen abgeschlossen.

1Einstecken 2In der App verbinden 3Loslegen
Plug & Play: Netzstecker wird in eine Steckdose gesteckt
Maxxisun App: Live-Übersicht von PV-Produktion, Verbrauch und Speicher

+ Bis zu 15 Jahre Garantie

Sorgenfrei. Jahrzehntelang.

Serienmäßig besitzen unsere Maxxicharge Speichersysteme 10 Jahre Garantie. Aufgrund der technischen Neuerungen im Maxxicharge V2+ System sind wir erstmals dazu in der Lage, eine bis zu 15 Jahre anhaltende Produktgarantie auszusprechen. Die Zusatzgarantie ist einfach beim Kauf dazubuchbar.

1015

10 Jahre Standardgarantie.

10 JAHRE GARANTIE
Geschützt bis 2036 bei Kauf im Jahr 2026 · Zusatzgarantie einfach beim Kauf dazubuchen

Bis zu 15 Jahre Garantie auf ein System, das in Deutschland entwickelt und gebaut wird.

Jetzt konfigurieren

Bis zu 18 % Rabatt bis 15. September · begrenzte Verfügbarkeit

+ scaleX · Modulare Skalierbarkeit

Wächst mit Ihren Anforderungen.

Starten Sie klein und erweitern Sie jederzeit. Jeder zusätzliche 5-kWh-Speicher bringt zwölf Solarmodule mit, jede weitere CCU V2+ eine eigene Phase mit 2.300 W. Scrollen Sie einfach weiter und sehen Sie, wie das System bis zum Vollausbau mitwächst.

Bis zu:

Speicherkapazität 5 kWh
Ausgangsleistung Haushalt 2.300 W
Solarleistung 6.000 W

Für Single-Haushalte & Kleinfamilien

+ Bis zu 6.000 Wp Modulleistung

Platz für Ihre ganze Solaranlage.

Über drei String-Eingänge nimmt der M5.0 V2+ bis zu 3.000 W in Südausrichtung oder sogar 6.000 Wp in Ost-West auf. Möglich macht das ein einfacher Trick der Physik: Module in verschiedene Himmelsrichtungen liefern nie gleichzeitig volle Leistung.

Interaktiv · Wechseln Sie die Ausrichtung
3.000 W maximale Ladeleistung SÜD OST WEST 6 Uhr 9 Uhr 12 Uhr 15 Uhr 18 Uhr 21 Uhr
Anschließbare Modulleistung 3.000 Wp Volle Südsonne zur Mittagszeit
Erntefenster Mittagsspitze Konzentriert auf wenige Stunden
Speicher voll geladen In etwa 1,5 h Bei maximaler Ladeleistung von 3.000 W
Jahresertrag mit dieser Ausrichtung3 +70 % Jahresertrag 3.300 kWh

Typischer Jahresertrag mit 3.000 Wp in Südausrichtung

Angeschlossen wird werkzeuglos über 3x MC4 Steckerpaare bei 60 bis 120 V Stringspannung. Die hohe Spannung (Voltage Boost) spart bis zu 70 % Solarkabel und holt bis zu 11 % mehr Wirkungsgrad aus Ihrer Anlage.

+ Modular aufgebaut

Drei Komponenten. Ein System.

Maxxicharge V2+ besteht aus der intelligenten Kopfeinheit CCU V2+ und wahlweise einem 3-kWh- oder 5-kWh-Speicher. Später kann das System mit bis zu 16 Speichern (80 kWh) und 3 CCU V2+ (6.900W) erweitert werden.

Kopfeinheit
CCU V2+: Kopfeinheit

CCU V2+ 2300W

Steuerung, Wechselrichter und Live-Display in einem, mit SynaptIQ und Voltage Boost an Bord.

  • 2.300 W bidirektionale Power
  • Passiv gekühlt, geräuschlos
  • 20ms Notstrom
Einzeln kaufen Im Set kaufen
3 kWh
Maxxicharge M3.0 V2+: 3-kWh-Speicher

M3.0 V2+

Der kompakte Einstieg, ideal für Balkonkraftwerke und kleinere Dachanlagen.

  • 3 kWh Speicherkapazität
  • 4.000W Solarmodul Anschlussleistung
  • 8.000 Ladezyklen
Einzeln kaufen Im Set kaufen
5 kWh
Maxxicharge M5.0 V2+: 5-kWh-Speicher

M5.0 V2+

Maximale Kapazität für hohe Autarkie, mit Anschlüssen für bis zu drei PV-Stränge.

  • 5 kWh Speicherkapazität
  • 6.000W Solarmodul Anschlussleistung
  • 10.000 Ladezyklen
Einzeln kaufen Im Set kaufen

Immer dabei: die CCU V2+. Dazu wählen Sie den passenden Speicher und erweitern Ihr System später jederzeit.

Technisches Datenblatt (PDF) Alles zu Maxxicharge V2+

+ Ab sofort bestellbar

Jetzt Ihr Maxxicharge V2+ zusammenstellen.

Aktion endet in:

00Tage
00Stunden
00Minuten
00Sekunden

Speichergröße, Solarmodule, Montagesystem und Anmeldeservice stellen Sie im Konfigurator in einem Durchgang zusammen. Sie sehen den Preis sofort und bestellen direkt. Wer nur eine einzelne Komponente braucht, findet sie darunter.

Begrenzte Verfügbarkeit: Die Stückzahlen sind begrenzt. Sichern Sie sich Ihr System, solange es verfügbar ist.

Jetzt konfigurieren

Aktionszeitraum bis zum 15.09.2026. Die Höhe des Rabatts hängt von der gewählten Konfiguration ab.

Newsletter abonnieren

Neue Produkte, Aktionen und Praxiswissen rund um Balkonkraftwerke mit Speicher, direkt in Ihr Postfach.

Kostenlos und jederzeit abbestellbar.

+ Häufige Fragen

FAQ

Antworten auf die wichtigsten Fragen rund um Maxxicharge V2+.

Durch die IP65-Zertifizierung und die integrierte Heizeinheit kann Ihr Speicher problemlos draußen in Wind und Wetter stehen. Um die Lebensdauer zu maximieren, empfehlen wir allerdings, den Speicher keinen Extremtemperaturen auszusetzen.

Wenn Sie die Möglichkeit haben, das System innerhalb Ihres Hauses oder Ihrer Wohnung zu installieren, sollten Sie dies tun.

Ja. Maxxicharge V2+ besitzt die gleiche Spannungsebene wie alle Speichersysteme zuvor. Durch ein einfaches Adapterkabel von M29 auf M25 kann Ihr neuer Speicher oder Ihre neue CCU V2+ mit Ihrem bisherigen System verbunden werden.

Auch im Multiuse-Betrieb sind alle Generationen untereinander kompatibel. Wichtig ist, dass mindestens eine CCU V2+ installiert wird, da diese als Mastereinheit dient und die notwendigen Anschlusspunkte für eine Kabelverbindung besitzt. Falls keine CCU V2+ vorhanden ist, kann das System per WLAN und via AC miteinander gekoppelt werden.

Die neueste Generation unterstützt wie auch Maxxicharge V2 alle gängigen Smart Meter. Dazu gehören: Shelly 3EM, Shelly Pro 3EM, Shelly Pro 3EM CT63, Everhome Ecotracker, IOMeter sowie der Powerfox Poweropti.

Die Einspeisesteuerung arbeitet mit Smart Metern im 1-Sekunden-Takt. Die Gesamtreaktionszeit liegt damit bei 1,4 Sekunden. Der Shelly Pro 3EM arbeitet im 0,3- bis 0,6-Sekunden-Takt deutlich schneller, erfordert aber eine komplexere Installation durch einen Elektriker.

Die beeindruckenden 10 Jahre plus 5 Jahre Zusatzgarantie gelten für die Produkte Maxxicharge V2+ M3.0, M5.0 und die CCU V2+ 2300W. Diese werden in Deutschland durch uns selbst hergestellt, wodurch wir die lange Lebensdauer der Geräte absichern können.

Unsere angebotenen Solarmodule umfassen eine 12-jährige Produktgarantie mit einer 25-jährigen Leistungsabfallgarantie. Im Fall eines Defekts kann das Solarmodul in den ersten 2 Jahren der Nutzung direkt bei uns eingetauscht werden, danach beim Hersteller. Die Montagesysteme und die Solarkabel umfassen jeweils 10 Jahre Garantie, die wieder durch uns geleistet wird.

Maxxicharge V2+ besitzt mit der Notstromsteckdose und dem AC-Festanschluss zwei Möglichkeiten der Ersatzstromversorgung im Fall eines Stromausfalls. Über den AC- Festanschluss kann die Ersatzstromleitung durch einen Elektriker fest mit allen Geräten im Haushalt in der Stromverteilung verbunden werden.

Dabei liefert Maxxicharge V2+ jeweils Strom auf einer Phase, im Multiuse-Betrieb auf bis zu 3 Phasen, unterstützt aber immer nur 230-V-Verbraucher. 400-V-Kraftstromverbraucher können nicht betrieben werden.

Ja, definitiv. Durch die Abwärtskompatibilität ist das System auch mit älteren Generationen kompatibel. Dabei ist lediglich das Adapterkabel von M29 auf M25 notwendig, um alles miteinander zu verbinden.

Der Maxxicharge V2+ Speicher besitzt sogenannte String-Eingänge: beim M3.0 zwei, beim M5.0 drei Eingänge auf der Rückseite des Speichers. Jeder Eingang unterstützt eine maximale Eingangsleistung von 2.000 Watt und Spannungen zwischen 58,5 und 138 Volt.

Es müssen also mindestens 2 handelsübliche Solarmodule in Reihe geschaltet werden, um die Mindestspannung zu erreichen. Das genaue Anschlussschema finden Sie in der Maxxicharge V2+ Bedienungsanleitung. Eine Leistung von 2.000 Watt pro Leitung, also 4 Modulen, darf nicht überschritten werden.

Der Leistungszuwachs in einer Ost-West-Ausrichtung erklärt sich damit, dass Solarmodule, die in unterschiedliche Richtungen zeigen, nie zur gleichen Zeit die volle Leistung liefern können. Dadurch sind zwar 6.000 Watt Peak an Ihr System angeschlossen, sie leisten aber nie gleichzeitig die vollen 6.000 Watt, die der Maxxicharge M5.0 Speicher nicht aufnehmen könnte.

Stattdessen werden bis zu 3.000 Watt über den gesamten Tag verteilt produziert, was den Nutzen der Solarmodule und des Speichers stark erhöht. Mit einer reinen Südausrichtung unterstützt der Speicher bis zu 3.000 Watt Peak. Die Ladeleistung liegt in beiden Fällen bei maximal 3.000 Watt, beim M3.0 Speicher bei 2.000 Watt. Damit sind die Speicher bei voller Leistung in etwa 1,5 Stunden vollgeladen.